Москва развивает практику закупки реабилитационных услуг в зарубежных центрах, с учетом природных факторов и медицинских показаний, в частности в Словении, Словакии, Израиле, Украине. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информаицонном центре правительства Москвы, заявил руководитель департамента социальной поддержки населения города Владимир Петросян.

В 2013 году услуги за рубежом получили 4 тысячи детей-инвалидов и молодых инвалидов, напомнил он. "В этом году мы планируем также 4 тысячи человек оздоровить в зарубежных клиниках Европы", - подчеркнул Петросян. Он также отметил, что в рамках государственного заказа ведомство активно взаимодействует с более чем 60 негосударственными организациями, закупает реабилитационные услуги у некоммерческих, частных и общественных фондов.

"На базе действующих реабилитационных учреждений созданы 7 экспериментальных площадок для отработки современных методов работы с отдельными категориями инвалидов по зрению, слуху и психическим заболеваниям", - добавил Петросян.