Сегодня, 24 апреля, в рамках своего рабочего визита в Тюмень временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин ознакомился с опытом Тюменской области по модернизации системы здравоохранения и вместе с губернатором Владимиром Якушевым посетил ряд лечебных учреждений, расположенных в так называемом "Медицинском городе". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Курганская область сотрудничает с Тюменской областью в сфере здравоохранения. Совместно с Тюменской медицинской академией ведется подготовка квалифицированных кадров. На базе Курганской областной больницы открыта кафедра клинических дисциплин факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Тюменской государственной медицинской академии. Кроме того, зауральцы получают высококвалифицированную медицинскую помощь в медцентрах Тюмени, доля пролеченных пациентов ежегодно увеличивается. Налажено взаимодействие между "РНЦ "ВТО" имени академика Илизарова, Курганской областной клинической больницей и учреждениями Тюменской области.

Первым пунктом рабочего визита Алексея Кокорина стал Радиологический центр Тюменского областного онкологического диспансера. Его уникальность заключается в том, что это первый в России прецедент, когда и радиоизотопная диагностика, и лечение радиофармпрепаратами сосредоточены внутри одного и того же здания, под общей крышей. Тюменский опыт можно использовать в качестве типового решения для организации последующих центров ядерной медицины. Напомним, на сегодняшний день в Зауралье завершаются работы по созданию радиологического корпуса Курганского областного онкологического диспансера.

Также Алексей Кокорин посетил Тюменскую областную клиническую больницу №1. В лечебном учреждении интенсивно развиваются направления кардиологии и кардиохирургии, ревматологии, пульмонологии, торакальной хирургии, эндокринной хирургии, рентгенохирургии, хирургии ожирения. Активно используются возможности телемедицины, которая позволяет пациентам и врачам проводить консультации со специалистами других ведущих клиник России и зарубежья.

Последним пунктом осмотра Алексеем Кокориным "Медицинского города" стал Федеральный центр нейрохирургии Минздрава РФ - лидера в области оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю "нейрохирургия" в России.

В ходе осмотра медучреждений глава Зауралья не только интересовался их современными методами лечения и технической оснащенностью, вопросами кадровой политики, но и возможностями по расширению сотрудничества с Тюменской областью в этой сфере, направлению жителей Курганской области в посещенные учреждения здравоохранения, обмену опытом с зауральскими врачами.

В рамках визита состоялась презентация проекта "Медицинский город". В планах губернатора Тюменской области продолжение строительства современных медучреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь на европейском уровне. Владимир Якушев подчеркнул, что они нацелены на оказание помощи не только жителям Тюменской области, но и регионов УФО, в том числе Зауралья. Высокотехнологическую медицинскую помощь зауральцы смогут получить у соседей.

В свою очередь Алексей Кокорин высоко оценил проект, который позволяет сконцентрировать на единой площади учреждения, занимающиеся диагностикой и лечением взаимосвязанных заболеваний.

Директор Департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова также отметила, что Курганская и Тюменская области будут расширять сотрудничество: "Мы планируем обсудить расширение сотрудничества и показываем вам лучшие клиники и те профили, в которых мы добились наибольших успехов на уровне российских и международных стандартов. Мы давно тесно сотрудничаем с Курганской областью и рады этому сотрудничеству".