Губернатор Новгородской области Сергей Митин рекомендовал не применять на территории региона реагент "дезавид" для обеззараживания питьевой воды. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом глава региона заявил сегодня, 31 марта, в прямом эфире программы "Губернатор. Диалог с областью" на региональных ТВ-каналах.

Губернатор сказал, что ему известно о применении "дезавида" в городе Череповец Вологодской области и судебных процессах в отношении изобретателя реагента. "Этот химический препарат не имеет патентной чистоты. И уже этого достаточно, чтобы признать его не совсем соответствующим нашим требованиям", - сказал Митин. Он заявил, что рекомендовал не применять "дезавид" на территории Новгородской области до тех пор, пока не появятся все необходимые документы для его выпуска и применения, в том числе доказывающие, что он не оказывает вредного воздействия на людей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, руководство МУП "Новгородский водоканал" в начале года сообщило журналистам о намерении перейти на обеззараживание питьевой воды с помощью "дезавида" уже в 2014 году. Также стало известно, что в 2013 году на водоочистных сооружениях Великого Новгорода в течение нескольких месяцев - с 16 августа по 10 октября - проводились опытно-промышленные испытания по использованию нового реагента. Проведённый "эксперимент" возмутил новгородскую общественность.