Корь, которой больны более 200 человек из баптистской общины в Курской области, поразила привитых детей и взрослых, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела внешних церковных связей Российского союза Евангельских христиан-баптистов Виталий Власенко.

Комментируя сообщения СМИ о том, что корью в курской общине заражены люди, не привитые по религиозным соображениям, Власенко подчеркнул: "практически все члены общины евангельских христиан-баптистов привиты и дети их привиты, но по какой-то случайности они внезапно опять заболели корью".

Возмущение баптистов, которым врачи предлагают привиться снова, вполне оправданно, говорит Власенко. "Родители возмущаются: так как мы были привиты, зачем нам прививаться еще раз, вы чем нас прививали?" По мнению руководителя отдела внешних церковных связей Российского союза Евангельских христиан-баптистов, медики умалчивают, по каким причинам дети и взрослые, которым были поставлены прививки портив кори, заболели снова. "Российский союз евангельских христиан-баптистов всячески поддерживает все медикаментозные меры для того, чтобы бороться с инфекцией", - заявил Виталий Власенко.

"Мы связались с нашими церквами по всей Курской области для того, что прекратить распространение эпидемии. К сожалению, есть вспышки особенно среди больших семей наших верующих, - отметил он. - Они уже локализованы и больше корь не распространяется".

По мнению Власенко, медикам и представителям власти необходимо было наладить "доверительный диалог с членами общины, большинство из них - это разумные люди, которые беспокоятся о здоровье своих детей, не желают вреда ни своим детям, ни обществу".

Напомним, что в Курской области зарегистрировано уже 207 случаев заболевания корью среди баптистов, отмечены вспышки заболевания среди баптистов в Твери и Белгороде. Роспотребнадзор настаивает, что все заболевшие - а большинство из них дети - не были привиты от кори по религиозным соображениям.