Сегодня, 11 ноября, в республике стартовала неделя под лозунгом "Объединимся в борьбе с диабетом". Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве Башкирии.

Организатором выступила региональная общественная организация "Диабетическое общество Башкирии "Феникс" при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения РБ и Башкирского государственного медицинского университета.

"Цель акции - информирование населения о диабете и способах его лечения, проведение массовой диагностики заболевания среди населения, помощь в адаптации людей, больных сахарным диабетом, - пояснили организаторы. - Большое внимание будет уделяться социальной реабилитации и пропаганды здорового образа жизни и популяризации занятий физической культурой и спортом, а также детскому диабету".

В программу мероприятия входят замеры уровня сахара крови для жителей города и республики, круглый стол с приглашением представителей министерств и ведомств, врачей-эндокринологов, родителей детей-инвалидов, больных сахарным диабетом, подведение итогов фотоконкурса детского культурно-спортивного фестиваля "Мечтай, живи, твори!".

Школа диабета для детей и взрослого населения даст практические советы, интерес вызовет экскурсия для участников фестиваля в музей Министерства внутренних дел Башкирии и спортивные соревнования.