26% практически здоровых россиян находятся под угрозой внезапной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, заявила 16 октября, выступая с докладом о мерах, направленных на обеспечение доступности медицинской помощи в субъектах РФ в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Она уточнила, что каждый 15-й россиянин страдает от гипертонии, каждый 20-й - от ишемической болезни сердца, каждый 200-й имеет онкологические заболевания, о которых может не знать.

По словам министра, такие данные были получены в ходе диспансеризации 11 млн взрослых по всей России. Такая масштабная диспансеризация в 2013 году проведена впервые за 30 лет, обследование проводится в два этапа: сначала общий скрининг, затем - высокотехнологическое обследование с использованием эндоскопии, МРТ, различных тестов.

Минздрав планирует осматривать взрослое население раз в три года, детей - раз в год. Диспансеризация является добровольной, пока от нее отказываются 20% россиян, ведомство, возглавляемое Вероникой Скворцовой, намерено усилить просветительскую работу о пользе профилактики.

Министр также отметила, что общие показатели здоровья нации за последние годы улучшились. В частности, сократилась на 10% смертность среди работающего населения, на 20% - смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и туберкулеза.

Достигнуты исторические минимумы по ряду индикаторов, например, в 2012 году материнская смертность составила чуть более 11% на 100 тыс. детей, родившихся живыми. Детская смертность в 2011 году снизилась до 7,4% на тысячу рождений (в 2000 году - было 20% на тысячу).