На днях в Дамаск была доставлена очередная партия гуманитарной помощи из России. Об этом 1 августа ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД РФ.

"Российская сторона на регулярной основе оказывает гуманитарную помощь населению Сирии, испытывающему тяжелые лишения в результате продолжающихся третий год боевых действий между правительственными силами и боевиками незаконных вооруженных формирований, кровавых вылазок террористов и удушающего воздействия односторонних финансово-экономических санкций, введенных рядом государств в отношении Дамаска. Такая помощь направляется не только по государственной линии силами МЧС России, но и по каналам общественно-политических и религиозных организаций с самым широким участием простых граждан нашей страны, которым небезразличны страдания дружественного сирийского народа", - говорится в сообщении.

Как отмечается, на днях в Дамаск была доставлена очередная партия гуманитарной помощи из России. На этот раз гуманитарный груз, включавший в себя медоборудование, одежду и продукты питания, был приобретен на средства, собранные по инициативе Императорского Православного Палестинского Общества.

По призыву Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в конце июня во всех приходах РПЦ был организован сбор пожертвований для оказания помощи пострадавшим в результате вооруженных действий в Сирии, по итогам которого удалось собрать $1,3 млн.

"Российская сторона продолжит активную работу по оказанию Сирии необходимой гуманитарной помощи, в том числе в рамках консолидированных усилий различных международных организаций", - заявляют в МИД.