16,2 млн рублей составит в 2013 году финансирование долгосрочной программы Смоленской области "Доступная среда" на 2013-2015 годы. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, было заявлено 26 марта на заседании регионального Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста, которое прошло под председательством заместителя губернатора Ольги Васильевой.

В рамках реализации программы в текущем году планируется будет оборудовать 55 социальных объектов для обеспечения доступа лиц с ограниченными возможностями. Для учреждений социального обслуживания населения планируется приобрести две единицы специализированного автотранспорта с электроподъемниками и шесть мобильных инвалидных подъемников (ступенькоходов). В учебных заведениях, расположенных на территории области, люди с ограниченными возможностями смогут получить профессиональное образование и возможность дальнейшего трудоустройства по специальности. Планируется провести обучение жестовому языку десяти специалистов, которые будут оказывать услуги по сурдопереводу слабослышащим гражданам.

На заседании обращалось внимание на проблемы, с которыми приходится сталкиваться при создании безбарьерной среды. Оборудование пандусами домов, в которых проживают люди с ограниченными возможностями, должно стать первоочередной задачей для муниципалитетов при формировании доступной среды, отмечалось на заседании. Другая проблема - неприспособленность общественного транспорта для маломобильных групп населения. Пешеходные переходы с высокими бордюрами также не способствуют свободному перемещению инвалидов. Ряд пандусов в Смоленске не соответствует СНИП и ГОСТ, человеку на коляске такими пандусами воспользоваться невозможно.

Как отмечалось на заседании, с апреля в Смоленске начнет работу служба социального такси для инвалидов I и II групп. "По минимальной стоимости они смогут воспользоваться специальным автомобилем, который не только довезет до поликлиники, но и будет ждать их, чтобы отвезти обратно", - отметила Ольга Васильева.