"Губернатор должен покаяться в том, что ввел в заблуждение депутатов, когда на их запрос о ситуации вокруг возможного перепрофилирования Городской больницы №31 ответил, что вопрос о переезде больницы не рассматривается", - заявил депутат Законодательного собрания от фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев в ходе Народного схода у стен петербургской 31-й больницы 20 января. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий.

Депутат также заявил, что надо вынести вотум недоверия вице-губернатору Санкт-Петербурга Ольге Казанской. По мнению Алексея Ковалева, вице-губернатора следует отправить в отставку.

Также выступающие на сходе врачи подчеркнули, что 31-я Горбольница - это центр оказания высокотехнологической медицинской помощи жителям Санкт-Петербурга и сохранять больницу необходимо в комплексе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, днем 20 января у стен 31-й больницы проходит несанкционированный Народный сход, организованный координационным штабом из представителей общественных организаций города, родителей пациентов и депутатов, который посвящен критической ситуации в связи с намерением управления делами президента России занять существующие площади 31-ой клинической больницы под центр медицинского обслуживания судей Верховного и Высшего Арбитражного судов.

Напомним также, что слухи о том, что Городская больница №31 на Крестовском острове может быть передана в распоряжение управделами президента для размещения там медицинского комплекса для переезжающих из Москвы в Санкт-Петербург судей Верховного и Высшего Арбитражного судов России, начали циркулировать по больнице еще в ноябре минувшего года. В начале декабря по просьбе врачей и пациентов депутаты петербургского Законодательного собрания направили запрос губернатору Георгию Полтавченко о судьбе больницы и 21 декабря получили ответ, что город не предполагает закрывать стационар.

Между тем, еще 13 декабря на заседании Межведомственной рабочей группы по подготовке к переезду судов было дано поручение губернатору города и министру здравоохранения России Веронике Скворцовой в двухнедельный срок рассмотреть варианты перебазирования отделений и персонала. В управделами президента говорят, что Смольный сам предложил больницу в числе прочих вариантов медцентров для судей. В Смольном также говорят о том, что предлагали управделами разные варианты, но в управделами дали понять, что "судьи хотят лечиться отдельно". В пресс-службе Высшего арбитражного суда говорят, что судьи обеспокоены ситуацией и не хотят, чтобы переезд повлек за собой ухудшение медобслуживания детей.

В Городской больнице №31 располагается детское онкогематологическое отделение, центр рассеянного склероза, центр пересадки почки, кардиологические детское и взрослое отделения. Больница, некогда бывшая стационаром для советской и партийной элиты, за последние 20 лет стала центром оказания высокотехнологичной медицинской помощи для петербуржцев.

16 января губернатор Георгий Полтавченко заявил, что 31-я больница рассматривается как один из вариантов размещения медицинского подразделения, которое в будущем будет обслуживать высшие судебные органы. Никаких действий по переводу больницы сейчас не предпринимается. Они начнутся, только когда будет принято окончательное взвешенное решение, не ущемляющее ничьих интересов и прав.

Тем не менее, горожане собирают подписи в интернете. 19 января прошли одиночные пикеты на Невском проспекте, также в Смольный подана заявка на акцию 23 января на Марсовом поле.