«Разделяю озабоченность граждан Киргизии в связи с кризисной ситуацией в энергетике страны. К сожалению, пассивная позиция правительства, отсутствие глубокой проработки вопросов подготовки к зиме в Министерстве энергетики и промышленности, боязнь чиновников брать ответственность на себя привели к недостаточно взвешенным решениям», — заявил президент Киргизской Республики Алмазбек Атамбаев, комментируя сложившуюся в энергетической отрасли ситуацию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства сегодня, 9 октября.

По мнению президента, народ Киргизии прекрасно понимает, что в связи с маловодьем возможности по выработке собственной электроэнергии существенно снизились. «В то же время я считаю глубоко ошибочным подход, когда недостающие для относительно безболезненного прохождения зимы 2,4 млрд кВтч электроэнергии чиновники решили изыскать путем отключения промышленных потребителей и населения!» — подчеркнул он.

Алмазбек Атамбаев отметил, что уже поручил правительству проработать вопрос о закупке дополнительных объемов электроэнергии у соседних стран. «Понятно, что она будет обходиться гораздо дороже, чем наша собственная. Однако я уверен, подавляющее большинство киргизстанцев скорее готовы платить за импортную электроэнергию, чем сидеть без электрического света, тепла, телевидения и других бытовых удобств», — пояснил глава Киргизии.

Президент подчеркнул, что правительство обязано вернуться к рассмотрению тарифной политики и внести необходимые коррективы, особенно с учетом того, что суд усмотрел нарушение установленных законом процедур при утверждении действующей тарифной политики. «Правительству необходимо говорить людям правду. Если для обеспечения безопасной работы энергосистемы требуются временные отключения электроэнергии, следует открыто сказать об этом. Однако при любых ограничениях в первую очередь должны быть защищены интересы простых людей. Народ Киргизии примет честный и справедливый разговор с властью, поскольку прекрасно осведомлен о реальном положении дел и не меньше чиновников обеспокоен будущим энергетики страны», — считает Алмазбек Атамбаев.

Глава государства высказал мнение, что «назрела необходимость принятия некоторых кадровых решений в сфере управления энергетикой». «Осмонбека Артыкбаева я считаю честным, добросовестным руководителем, но в сегодняшней ситуации на посту министра энергетики и промышленности нужен профессиональный менеджер непосредственно из энергетической отрасли, глубоко знающий все проблемы и нюансы этой сферы», — заявил президент.

Алмазбек Атамбаев отметил, что «в вопросах развития энергетики его позиция остается прежней». «Необходимо вводить новые мощности, причем не только гидроэлектростанции, но и тепловые. Необходимо ускорить работу по проектированию и строительству завода по производству собственного газа на юге страны. Правительство обязано найти решение, при котором население страны будет иметь свет и тепло. Никакого отката в средневековье не должно быть! Тарифная политика должна быть понятной людям, а приведение тарифов в соответствие с реальными потребностями энергетики для ее сохранения и будущего развития должно сопровождаться эффективными мерами по борьбе с коррупцией», — подытожил президент Киргизии.