2014 год для Армии обороны Нагорного Карабаха был напряженным, он отличался от предыдущих различными диверсионно-разведовательными действиями, заявил 10 декабря журналистам министр обороны Армении Сейран Оганян, передает корреспондент ИА REGNUM.

Министр сообщил, что частота и интенсивность обстрелов на границе возросла в 4 раза. «В условиях роста напряженности перед руководством армии и передовых военных частей стоит задачи не только оборонительного характера, но и реализация предупредительных мер, которые большей частью реализуются за пределами наших границ. Причины надо искать именно в этих провокациях, и большая часть вины за них противник должен взять на себя», — заявил Оганян, отметив, что «к сожалению, эти меры содержат определенную степень секретности», в связи с чем он отказался от предоставления подробностей.

Что касается обычной стрельбы, то министр заметил, что армянские ВС отвечают только на снайперский огонь и игнорируют беспорядочную стрельбу. «Мы в большей степени за предупреждающие действия. Мы сами не нарушаем режим прекращения огня, но в случае нарушения режима со стороны наших соседей даем адекватный ответ, который охлаждает их пыл», — отметил министр.

Касаясь переговорного процесса по карабахскому урегулированию, Оганян заметил, что переговоры протекают в обычном режиме, однако азербайджанская стороны активизирует свои действия особенно в период политических встреч с целью давления на армянскую сторону. «Опыт свидетельствует, что попытки наших соседей по давлению на армянскую сторону навязыванием гонки вооружений не оправдались. Свидетельством этому стали события 2014 года на передовой. У нас есть своя позиция, вопрос должен решиться политическим, мирным путем с соблюдением всех международных норм», — отметил глава Минобороны Армении.

Он также коснулся ситуации в армии, отметив, что 2014 год стал для армии годом борьбы с дедовщиной. «Основной причиной межличностных конфликтов являются именно просачивающиеся в армию уличные нравы, которые рождают преступления. В нашей доктрине национальной безопасности атмосфера нетерпимости обозначена в качестве угрозы общества Армении. То есть, мы боремся с ней не только в армии, но и в обществе. Уголовно наказуемые случаи в армии в 2014 году сократились по сравнению с 2013 годом в 2,5 раза», — отметил министр.