Наблюдающий за совместными учениями в Нагорном Карабахе президент Армении Серж Саргсян выступил с речью к участникам учений, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении.

Саргсян, в частности, заявил: «Близятся к концу беспрецедентные по своим масштабам и эффективностью учения. Несмотря на болезненный инцидент, я считаю, что учения прошли успешно. Конечно, соответствующими специалистами и ответственными лицами будут даны оценки, но я уверен, что мы увидели на условном театре военных действий то, что нас обрадует. Вы проявили высокие боевые навыки, преданность родине… За вашими действиями наблюдают все, и в первую очередь те, кто нас именуют врагами, кто не считаются в средствах и готовы напасть топором на спящего, кто способны уничтожить не представляющий опасность и оказавшийся в тяжелом положении вертолет. Это их дело. Но вы выполняете свое хорошо. Мы все помним, и придется все компенсировать. Ваша задача ясна, продолжать в том же духе. Я много раз говорил, инициированная в 90-х гг. Азербайджанской Республикой война стала результатом недооценки наших возможностей. И если, не приведи Господь, инициируют еще одну войну, то мы будем нести ответственность постольку, поскольку допустили им поверить в это.

Ваше поведение в условиях фронта и на линии соприкосновения, ваша боевая подготовка достойны оценки. Ваше мастерство принуждает многих наивных жителей Азербайджана менять представление о войне. Они думают, что воевать против Армении и Карабаха — просто и приятно, типа флеш-моба, собрались, что-то организовали, снялись и разбежались. Конец, флеш-моба не будет. Приятной прогулки не будет. Я уверен, войны не будет, поскольку вы есть, поскольку вы сильны, поскольку вы стоите здесь.

Помните, на бумаге написаны хорошие вещи, в том числе о правах человека и наций, но они нуждаются в защите, и вы являетесь гарантом этих прав. Многие народы мира справедливо гордятся своими армиями, но вы ответственны за наши жизни, за нашу безопасность».