В ходе недавнего визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Италию была подписана декларация о стратегическом партнерстве двух стран, в которой, в частности, выражалась поддержка урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. Однако теперь вокруг этого документа складывается достаточно необычная ситуация.

Как пишет бакинский портал haggin.az со ссылкой на итальянское издание spondasud.it, такая формулировка "может заметно ослабить шансы нынешнего главы МИД Италии Фредерико Магери получить должность Верховного комиссара по вопросам внешней политики Евросоюза". Текст декларации о стратегическом партнерстве был подготовлен в преддверии визита Алиева в Италию сотрудниками итальянского МИД и согласован с официальным Баку. Документ был принят 14 июля во время встречи азербайджанского президента с премьер-министром Италии Маттио Ренци.

Однако представители Франции как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ напомнили главе МИД Италии, что эта страна не входит в МГ ОБСЕ и занимать подобную позицию было бы неправильно. В результате МИД Италии приостановил публикацию официального текста документа, а также "предложил Баку поработать над новым текстом декларации".

Азербайджанская сторона от такого предложения отказалась. МИД Азербайджана опубликовал подписанный текст декларации, но Рим приостановил публикацию и приступил к пересмотру текста этого документа, утверждает издание.