Суд американского штата Флорида обязал табачную компанию R.J. Reynolds выплатить $23 миллиарда в качестве штрафных убытков вдове заядлого курильщика, который умер от рака легких.

Как сообщает Русская служба Би-би-си, Майкл Джонсон, работавший водителем автобуса, скончался в 1996 году в возрасте 36 лет. По словам адвоката истицы, ее муж выкуривал от одной до трех пачек в день на протяжении более 20 лет. "Он не мог бросить курить. Он курил даже в день своей смерти", - приводит слова адвоката агентство Рейтер.

Синтия Робинсон подала иск против производителя сигарет в 2008 году и в итоге выиграла процесс: суд постановил выплатить ей $7,3 млн, а сыну покойного - $9,6 млн в возмещение ущерба. Однако этим суд не ограничился: в пятницу вечером после семи часов совещания судьи обложили вторую по величине табачную компанию страны дополнительными штрафными санкциями, которые и составили столь астрономическую сумму.

Вице-президент R.J. Reynolds Tobacco Company Дж. Джеффри Рэборн пообещал оспорить это "ошеломительное постановление". Американские суды часто удовлетворяют апелляции производителей сигарет. Иск, поданный Синтией Робинсон, первоначально был частью группового судебного процесса против табачных компаний, инициированного в 1994 году и известного как "дело Энгл". В 2000 году суд обязал табачную компанию выплатить истцам $145 млрд - крупнейшую денежную компенсацию в истории США.

Однако спустя шесть лет Верховный суд Флориды отменил это решение на том основании, что группа истцов была слишком неоднородна: каждый курильщик употреблял табак по разным причинам. Вместе с тем суд заявил, что истцы вправе подавать иски индивидуально - Синтия Робинсон так и поступила.