Штурмовой автоматический комплекс (ШАК-12) потому и представляет собой, как написал американский журнал National Interest, для солдат блока НАТО «ужас на поле боя», что является штурмовым. Так прокомментировал публикацию американского журнала военный эксперт ИА REGNUMВладимир Васильев.

«Что такое штурмовой автомат? Это автомат, который таковым становится благодаря заложенным в него тактико-техническим характеристикам (ТТХ). Прежде всего, речь идет о патроне или, как говорят штатские, о пуле. Патрон в ШАК-12 непростой. Специально для штурмового автомата, чтобы он стал таковым, была разработан особый калибр патрона — 12 миллиметров, который в силу своих размеров характеризуется уже повышенной пробиваемостью.

Особенно четко данная характеристика в нем работает тогда, когда он стреляет не обычными пулями, а бронебойными — с выступающим сердечником, или двупульной — с тандемным размещением пуль.

Именно поэтому данный автомат является штурмовым, что обеспечивает максимальную эффективность стрельбы на малых и сверхмалых дистанциях, которые характерны для боя в городских условиях, для захвата того или иного объекта или для быстрого взламывания обороны важных объектов, когда речь идет о внезапном нападении и вступлении боевой группы в непосредственный огневой контакт с противником на малых дистанциях» — отметил Васильев.

Кроме того, по словам эксперта, в автомате использован и целый ряд других российских ноу-хау, которые позволяют ему быть настоящим шоком для солдат НАТО в условиях скоротечного ближнего боя.