В топ-5 угроз информационной безопасности (ИБ) по версии крупнейших российских компаний вошли правительства иностранных государств. Об этом говорится в исследовании, проведенном «Университетом Иннополис», в ходе которого было опрошено 100 руководителей и ведущих специалистов отделов ИБ крупнейших компаний России и российских представительств международных компаний, пишет «Коммерсантъ».

По словам представителя «Университета Иннополис» Тимура Фазуллина, в опросе приняли участие специалисты «Роснефти», ВТБ, РЖД, «Ростелекома», ЛУКОЙЛа, «Вертолетов России» и других крупных компаний.

Они отметили, что действующие сотрудники их компаний несут самую большую угрозу ИБ — такое мнение высказали 66% респондентов. На втором месте — хакеры, атаки которых отметили 42% опрошенных. Еще 27% сообщили об угрозе ИБ со стороны бывших сотрудников, 24% сочли, что угрозу представляют подрядчики и поставщики услуг, а 18% заявили, что ИБ угрожают иностранные правительства.

По мнению руководителя отдела мониторинга компании Positive Technologies Владимира Кропотова, иностранные правительства попали в топ-5 потому, что случаи промышленного шпионажа и целевые атаки нередко ассоциируются с политикой ряда государств. Аналитик InfoWatch Сергей Хайрук заявил, что «единичные случаи» атак на компании со стороны иностранных правительств действительно наблюдались.