Новый сверхвысокочастотный кремниевый транзистор разработан в Воронеже, специалистами ОАО «НИИЭТ», который входит в АО «Концерн «Созвездие». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 мая в пресс-службе концерна.

Сверхвысокочастотный кремниевый n-канальный импульсный балансовый транзистор — 2П9120ВС, как сообщили на предприятии, сегодня является самым мощным на отечественном рынке: его мощность составляет до 1200 Вт, что в шесть раз превышает возможности аналогов.

Транзистор предназначен для применения в радиопередающей аппаратуре радиолокационных станций (РЛС), а также в промышленных, научных и медицинских сферах.

«В радиопередающей аппаратуре радиолокационных станций транзистор будет выполнять функцию усиления — увеличение мощности позволит повысить дальность действия РЛС», — подчеркнул генеральный директор ОАО «НИИЭТ» Дмитрий Кожанов. Новая разработка может быть использована и в медицине — как элемент аппаратуры микроволновой терапии.

Разработчики уверены, что новый транзистор может заменить своих менее мощных предшественников в военной аппаратуре и на гражданском рынке. Дальнейшее развитие СВЧ-транзистора пойдет по пути увеличения выходной мощности до 2000 Вт и коэффициента усиления по мощности с 16 до 20 дБ.

ОАО «Концерн «Созвездие» было создано в 2004 году на базе воронежского НИИ связи. Сейчас в концерн входит 20 предприятий, специализирующихся на разработке и производстве высокотехнологичных интеллектуальных систем управления и связи, радиоэлектронной борьбы и специальной техники. В 2016 году количество предприятий концерна может увеличиться за счет нового завода по производству радиоэлектронной аппаратуры, строительство которого ведется на окраине Воронежа. С 2014 года концерн вошел в состав государственной корпорации «Ростехнологии». В июле 2014 года концерн «Созвездие» был включен властями США в санкционный список — в числе других крупных российских предприятий оборонно-промышленного комплекса.