Корпорация Microsoft подала иск к властям США с требованием информировать клиентов о досмотре их электронной почты спецслужбами, сообщает Reuters.

Иск поступил в суд западного округа Вашингтона. По мнению руководства компании, правительство США нарушает конституцию страны в случаях, когда запрещает корпорации оповещать клиентов об интересе к их почте спецслужб.

Согласно четвертой поправке к конституции США, граждане страны и юридические лица имеют право знать, когда власти обыскивают и конфискуют их собственность. Также, по мнению юристов Microsoft, нарушается первая поправка к конституции, гарантирующая свободу слова.

В настоящее время власти США при слежке за подозреваемыми в интернете используют Закон о конфиденциальности электронных коммуникаций от 1986 года, согласно которому спецслужбы могут получить доступ к письмам, которым больше 180 дней.

Microsoft и другие IT-компании считают, что этот закон давно устарел: современная практика хранения большого массива данных на удаленных серверах и в облачных сервисах дает властям слишком много возможностей для доступа к личным данным, говорится в иске.

За последние полтора года власти США 5624 раза обратились к Microsoft с запросами о предоставлении доступа к персональной информации. Почти в половине случаев (2576) правительство требовало не оповещать клиентов о запросах.