Иракские курды, сражающие за свою независимость в Турции, Сирии и Ираке, объявили о своей независимости в кибернетическом пространстве, создав новое доменное имя, сообщает Reuters.

Курды, которых часто называют самой многочисленной этнической группой, не обладающей своим государством, получили в свое распоряжение доменное имя .krd и уже создали на его основе сайты, вроде www.presidency.krd и www.gov.krd.

«Те, кто заключил нас в эти географические рамки, не имеет той же свободы в кибернетическом пространстве. В интернете мы выбираем собственные границы», — заявил глава департамента информационных технологий курдского региона Ирака Хива Афанди.

«Мы бы с радостью жили в стране под названием Курдистан, будь то в физическом или кибернетическом пространстве», — добавил Афанди, который добился международного признания для домена, который на этой неделе открывается для использования компаниями, организациями и физическими лицами.

Имя «.krd» курдам выделила Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами в 2013 году. Это обычное доменное имя, а не двухзначный «код страны», который зарезервирован для использования суверенными государствами.