Новую мощную радиолокационную станцию (РЛС) в норвежском городе Вардё планируют построить США и Норвегия, сообщает Норвежская вещательная корпорация со ссылкой на представителей военной разведывательной службы Норвегии.

Планируется начать работы в 2017 году и к 2020 году ввести РЛС в эксплуатацию. В Вардё с конца 1990-х годов уже действует американский радар «Глобус-2», на модернизацию которого в 2016 году планируют потратить более 100 млн долларов. Новая РЛС должна будет заменить его, но некоторое время они будут работать вместе.

«Глобус-2» способен отслеживать пуски российских баллистических ракет и контролировать действия Северного флота России. По данным СМИ, станция «Глобус-2» уже является элементом будущей американской системы ПРО в Европе.

Министерство обороны Норвегии категорически отрицает принадлежность РЛС «Глобус-2» и других радаров к системе американской ПРО.

По официальной норвежской версии, станция занимается сбором научно-исследовательских данных и ведет наблюдение за зонами национальных интересов Норвегии за рубежом и в Арктике.