В США малогабаритный беспилотный летательный аппарат впервые доставил посылку в условиях города. Об этом сегодня, 26 марта, сообщает Associated Press со ссылкой на компанию-производителя БПЛА.

Сообщается, что 10 марта беспилотник пролетел 800 метров по запрограммированному маршруту и оставил посылку у дома в нежилом районе города Хортон в штате Невада. БПЛА доставил бутилированную воду, продукты питания и аптечку.

Губернатор Невады Браян Сандовал поздравил компанию-производителя БПЛА с успешным выполнением первой в истории США автономной доставки в городе.

После начала массового производства БПЛА сразу же появилась идея использовать небольшие дроны в качестве курьеров. Пока реализация этой идеи сопряжена с рядом трудностей. Во-первых, БПЛА достаточно сложно маневрировать в городских условиях, так как необходимо избегать столкновения с людьми, автомобилями и домами.

Кроме того, необходимо будет создать новую законодательную базу для массового использования БПЛА в экономических целях. Существует реальная опасность использования БПЛА террористами. Также придется создавать какую-то систему, которая бы регулировала маршруты полетов БПЛА в условиях городов, чтобы избегать столкновений.