В России в течение трёх планируется разработать и начать выпускать планшеты и смартфоны. Такой прогноз озвучил журналистам генеральный директор компании «Росэлектроника» Игорь Козлов сегодня, 17 марта.

«Мой прогноз — в течение ближайших трех лет у нас будет свой массовый планшет и мобильный девайс», — сообщил Козлов.

Козлов пояснил, что поскольку в России нет своего смартфона и массовых планшетов, компания «Росэлектроника» намерена заняться их созданием. По словам директора компании, российский смартфон, который бы мог быть конкурентоспособным на российском рынке, должен быть построен на базе аналогов Android. Цена гаджета не должна превышать $200.

Для начала будет разработан смартфон на процессоре ОС Android. В дальнейшем софт заменят на разработанный в России аналог. В настоящее время «Росэлектроника» уже обсуждает с Минэкономсвязи РФ создание софта для смартфонов и планшетников.

«Есть сейчас конкретная цель — сделать электронный учебник с использованием российских комплектующих», — сказал Козлов.

Также «Росэлектроника» ведёт переговоры с компанией «Микрон» по созданию своего процессора. В качестве положительного опыта Козлов привёл пример YotaPhone, созданный компанией Yota Devices. Но данная продукция дорогая, и пока массово не выпускается.

Напомним, что «Росэлектроника» входит в состав госкорпорации «Ростех». Создана в 1997 году. Предприятия корпорации производят около 80% всей электронно-компонентной базы в России.