Роботы-промоутеры, созданные российской компанией Promobot, вызвали большой интерес китайских бизнесменов, заключивших контракты на поставку сотни таких роботов в КНР, сообщает CNews.

Пробная партия из пяти роботов была закуплена представителями Китая в декабре 2015 года на выставке Irex 2015. Дополнительные сто экземпляров были заказаны компании Promobot, являющейся резидентом фонда «Сколково», уже после ознакомления китайских бизнесменов с роботами пробной партии.

Речь идет о роботе, способном работать в большом потоке людей и оказывать им помощь в навигации и консультировании. Роботы способны общаться с людьми и понимать человеческую речь. Экземпляры, заказанные для Китая, переучены на китайский язык, но разработчики намерены продолжить обучение машин, не довольствуясь их базовым знанием языка.

Promobot с успехом применяется в торговых, авто‑ и бизнес-центрах и прочих местах большого скопления людей. Базовая цена одного экземпляра составляет 10 тысяч долларов США.

В настоящий момент компания Promobot и представители КНР обсуждают условия совместного производства подобных роботов на территории Китая.