В РКК «Энергия» для подготовки к запуску на орбиту передан спутник, корпус которого напечатан на 3D-принтере, сообщает официальный сайт Томского политехнического университета (ТПУ).

В конце марта созданный в ТПУ спутник на грузовом корабле «Прогресс МС-2» отправится на Международную космическую станцию.

Далее спутник будет запущен с наружной поверхности станции в процессе выхода космонавтов в открытый космос. Он будет в течение полугода работать на орбите высотой около 400 километров.

Спутник относится к разряду наноспутников, его размеры составляют 30×10×10 см. Его главной задачей будет испытание технологий материаловедения и тестирование разработок Томского университета и его партнеров.

Конструкция космического аппарата разработана в научно-образовательном центре «Современные производственные технологии» ТПУ, а материалы корпуса — учеными Томского политеха и Института физики прочности и материаловедения СО РАН.

Успешные испытания аппарата позволят совершить настоящий прорыв в деле массового производства малых спутников, сделав его дешевым и широкодоступным.