Шведский автоконцерн Volvo отзывает 59 тысяч автомобилей из 40 стран мира в следствии возможной неисправности электронной системы, приводящей к перебоям работы двигателя. Об этом сегодня, 20 февраля, сообщает Associated Press.

Представитель Volvo Стефан Эльфстром рассказал, что отзыву подлежат модели 60 и 70 серии с дизельным пятицилиндровым двигателем, выпущенные в 2015 году. Большая часть бракованных автомобилей эксплуатируется в Швеции, Великобритании и Германии.

Первыми неисправность отметили шведские водители. В прессе появились сообщения, что автомобили глохли без предупреждающего сигнала. На данный момент никаких происшествий, связанных с работой электронной системы автомобилей Volvo, зарегистрировано не было, отметил Эльфстром.

Шведский автогигант Volvo основан в 1927 году. Компания является одним из мировых лидеров по производству грузовых автомобилей, автобусов, строительной техники, а также морских и промышленных двигателей. На данный момент в компании работают свыше 100 тысяч человек. Штаб-квартира Volvo находится в шведском городе Гетеборге.