Госкорпорация «Ростех» ожидает подписания с китайской компанией Avicopter контракта и межправительственного соглашения по проекту перспективного тяжелого вертолета в середине 2016 года, заявил заместитель генерального директора Корпорации по внешнеэкономической деятельности Дмитрий Шугаев. Об этом корреспонденту ИА REGNUMсообщили в пресс-службе «Ростеха».

В разработке вертолёта готов принять участие холдинг «Технодинамика», входящий в состав «Ростеха».

«Мы готовы предложить для этой машины основные системы, в числе которых шасси, топливная, гидравлическая, электрическая и кислородная системы, вспомогательная силовая установка и другие, — сказал глава «Технодинамики» Максим Кузюк. — При этом мы готовы сделать конкурентоспособное предложение как по цене, так и по характеристикам. Текущая экономическая ситуация в данном случае даже играет нам на руку, наша продукция может быть более выгодной, чем у зарубежных игроков рынка».

Напомним, «Вертолеты России» и Китайская корпорация авиационной промышленности (AVIC) в мае 2015 года подписали рамочное соглашение о сотрудничестве по проекту передового тяжелого вертолета. Взлетная масса машины может составить 38 тонн, максимальная коммерческая нагрузка внутри кабины — 10 тонн, на внешней подвеске — 15 тонн. Вертолет будет приспособлен для круглосуточной эксплуатации в жарком климате, в высокогорье и при любых погодных условиях. По сегодняшним оценкам, спрос на новую машину в Китае может составить более 200 вертолетов в период до 2040 года.