Тридцать российских дилеров китайской компании Geely уведомлено о прекращении поставок новых автомобилей. В будущем год сборка китайских машин может быть полностью перенесена на белорусское совместное предприятие «Белджи», пишут «Известия» со ссылкой на источники в автобизнесе.

«Компания Geely уведомила дилерскую сеть, что порядка 30 дилеров они переводят на сервисное обслуживание. То есть мы не сможем продавать новые автомобили, но по-прежнему будем производить гарантийное обслуживание клиентов и продавать запчасти», — сообщил источник.

До настоящего времени автомобили Geely производились на предприятии Derways. Derways («Дервэйс») находится в городе Черкесск (Карачаево-Черкесия). Теперь сборка переместится в Белоруссию.

«С Derways производство переводится на «Белджи», а на черкесском предприятии, похоже, теперь вообще ничего не будет производиться. Как дальше будет развиваться наше сотрудничество, пока не могу сказать», — сообщил источник. Источник объяснил причину сокращения дилерской сети дефицитом машин. В Geely информацию о переводе сборки в Белоруссию не опровергли. Ситуацию прокомментировала руководитель пресс-службы Geely Ксения Чешева. Она сообщила, что работа по реструктуризации дилерской сети Geelyзапущена в 2015 году и будет продолжена в 2016 году.

«Этот процесс напрямую связан с нашими планами по обновлению модельного ряда Geely в России и выводу на российский рынок автомобилей принципиально нового уровня исполнения», — сказала Чешева.