Сингапур собирается запустить в космос сразу шесть спутников, изготовленных в этой стране. Как сообщает The Strait Times, спутники будут находиться на высоте около 550 километров над поверхностью земли. Запуск планируется осуществить 16 декабря с космодрома Сатиш Дхаван, расположенного в индийском штате Андхра-Прадеш.

Старт космической программе Сингапура был дан 20 лет назад. В 2011 году Сингапур запустил в космос свой первый спутник, произведенный на территории страны. Этот аппарат, получивший название X-Sat, был размером с холодильник. После этого было запущено несколько других маленьких аппаратов. На сей раз речь идет о более крупных устройствах. Например, самый большой из спутников, TeLOS-1, весит 400 килограмм и будет предназначен для наблюдения над земной и морской поверхностью. На нем будет установлена камера, позволяющая видеть на земной и морской поверхности объекты размером до 1 метра. Этот спутник предназначен для мониторинга районов стихийных бедствий, береговой линии и территориальных вод, а также позволит решать задачи городского планирования и национальной безопасности. Срок работы этого аппарата должен составить пять лет. Более мелкие спутники будут в том числе следить за погодой, а также обеспечивать космическую связь. Кроме того, на них запланированы научные эксперименты. Срок работы этих аппаратов составит от полугода до трех лет.

Сообщается, что из числа соседних с Сингапуром стран свои спутники в космосе имеют Индонезия, Таиланд и Малайзия. По словам одного из экспертов, запуск шести спутников — признание Сингапуром важности использования космических технологий для решения многих задач — в том числе, отслеживания морских перевозок, поиска очагов возгораний, решения вопросов обороны и безопасности. То есть, как считает эксперт, Сингапур будет четко представлять, что страны региона делают на земле, в воздухе и на море.