22 октября в подмосковном Жуковском пройдут испытания нового российского двигателя ПД-14 на летающей лаборатории Ил-76 ЛЛ. 3 ноября двигатель в составе самолета совершит свой первый полет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Московской области.

«Испытания нового российского двигателя ПД-14 на летающей лаборатории Ил-76 ЛЛ начнутся 22 октября. В настоящий момент наша «летающая лаборатория» еще в ангаре, но двигатель уже на нее установлен, система управления подключена. 22 октября мы планируем провести расконсервацию и опытный запуск двигателя, а 3 ноября совершим на нем первый полет», — отметил заместитель генерального директора Летно-исследовательского института имени Громова (ЛИИ) по испытаниям силовых установок Анатолий Кулаков.

Он также отметил, что двигатель был доставлен в ЛИИ ПД-14 в конце сентября. После этого специалисты провели подготовку Ил-76 ЛЛ к полету и работы по установке двигателя.

Отметим, двигатель ПД-14 — гражданский турбовентиляторный двигатель с тягой от девяти до 18 тонн. Разработан Объединенной двигателестроительной корпорацией (ОАК).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, подмосковный Жуковский собираются превратить в «один из приоритетных регионов развития авиастроения». На территории города появится авиационный кластер: будет завершено строительство штаб-квартиры Объединённой авиастроительной корпорации, реконструирована взлётно-посадочная полоса, ангары по ремонту самолётов и инфраструктура.

«Инвестиции в модернизацию инфраструктуры предприятий ОАК в Жуковском превысили 10 млрд рублей, мы открываем штаб-квартиру, создаём более двух тысяч современных рабочих мест. Внедрение программ по обучению и профориентации молодёжи, создание условий для развития идей и новых технологий создаёт хорошую платформу для развития региона в следующие годы», — заявил в августе президент ОАК Юрий Слюсарь.