В приморском городе Лесозаводск суд завтра, 18 мая, приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении гражданина Киргизии. Иностранец, владеющий четырьмя языками, пытался транспортировать из КНР через Россию более 15 уйгуров в страну повышенной террористической активности. Своё пребывание на территории дальневосточного субъекта обвиняемый прикрывает торговлей одежды на рынке. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в правоохранительных органах.

Читайте также: Кипр: Путин не намерен проиграть в этой войне

Отметим, что по одной из версий, уйгуры, а также суннитское и тюркоязычное население, проживающее в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в Западном Китае, стали секретным оружием сирийских боевиков, которые выступают против режима Дамаска. Как писало ИА REGNUM, уйгуры — это мусульманская община, спонсируемая спецслужбами США и Турция. Она, в том числе, пытается нанести вред жизненно важным интересам Китая.

Гражданин Киргизии по предложению своего земляка вступил в организованную группу, чтобы незаконно перевозить уйгуров через Россию в страну повышенной террористической активности. Для этого он приехал в приморский город Лесозаводск, где искал места для незаконного пресечения границы, а также временное проживание и транспорт для дальнейшего транзита уйгуров по стране.

Летом 2015 года фигурант уголовного дела несколько раз пытался осуществить незаконный переход более 15 уйгуров через границу РФ с КНР вне пунктов пропуска. Довести задуманное до конца ему не удалось, поскольку правоохранительные органы Китая, действуя по наводке российских спецслужб, задержали нелегалов.

«Обвиняемый, владеющий четырьмя иностранными языками, приехал в Приморский край якобы для того, чтобы торговать одеждой на рынке. За каждого переправленного уйгура через границу с территории Китая на территорию России обвиняемому было обещано от $3 до 5 тысяч», — рассказал ИА REGNUM источник в правоохранительных органах.

Уголовное дело (часть 2 статья 322.1 УК РФ) начнут рассматривать завтра, 18 мая, в суде Лесозаводска. Обвиняемому грозит до семи лет лишения свободы.

Читайте также: Китай и Индонезия укрепят сотрудничество в борьбе с терроризмом

Отметим, что в январе 2016 года в результате взрывов в Джакарте погибли шесть человек. Поздней правоохранительные силы заявили о ликвидации двух террористов, являвшихся гражданами КНР. Оба преступника приехали из Синьцзян-Уйгурского автономного региона.