«Я полагаю, что решение о выводе войск чрезвычайно важно и своевременно, поскольку ВКС России продемонстрировали безусловную эффективность в борьбе с войсками ИГИЛ. В этом качестве за короткий срок Россия добилась существенно большего результата, чем какая-либо из стран — участников Западной коалиции. — рассказал, а в беседе с корреспондентом ИА REGNUM президент Российской ассоциации политической науки Оксана Гаман-Голутвина. — Но в этой связи предельно важно было не увязнуть в «ближневосточном узле». Судя по всему, ситуация повышенной напряженности в этом районе вряд ли будет урегулирована быстро — скорее всего, напряженность будет сохраняться в течение довольно длительного времени, и в этой связи со стороны Верховного Главнокомандующего Российскими вооруженными силами предельно важно было, выполнив задачу, покинуть этот район ровно в тот момент, когда наметилось урегулирование ситуации и начались реальные межсирийские переговоры.»

«Сразу после введения подразделений ВКС РФ в Сирию было достаточно много прогнозов о том, что Сирия станет «новым Афганистаном», то есть станет для России тем же, чем Афганистан стал для Советского Союза. Немало было также людей и организаций, которые были бы крайне заинтересованы в том, чтобы Россия «увязла в сирийском узле». — продолжила Президент Российской ассоциации политической науки. — Поэтому у многие наблюдатели и эксперты испытывали тревогу — не увязнет ли Россия в этом кризисе? Но сегодня в связи с принятием решения о выводе войск, думаю, многие эксперты в России вздохнули с облегчением — есть основания предполагать, что Россия не увязнет в этой ситуации.»

«Надо отдать должное тем, кто руководит этой операцией, и, прежде всего, президенту, в связи с принятием столь своевременного решения.» — завершила свой комментарий Оксана Гаман-Голутвина.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Российской Федерации Владимир Путин приказал министру обороны России, генералу армии Сергею Шойгу с 15 марта начать вывод основных сил Воздушно-космических сил РФ из Сирийской Арабской Республики. Об этом глава государства заявил сегодня, 14 марта, на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и главой Минобороны Сергеем Шойгу.

Путин заявил, что считает задачи, которые были поставленные перед министерством обороны, в целом выполнены. «Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики», — сказал Владимир Путин.

Верховный главнокомандующий отметил, что в Сирии российские военнослужащие, солдаты и офицеры, проявили профессионализм, слаженность, умение организовать боевую работу вдали от своей территории, не имея с театром военных действий общих границ.

«Надеюсь, что сегодняшнее решение будет хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон. Надеюсь, что это значительным образом поднимет доверие всех участников процесса», — сказал Путин.