Китайские дипломаты заявили, что Пекин не допустит нанесения ущерба национальным интересам. Сдерживание ядерной программы КНДР не должно стать предлогом для ущемления интересов Китая.

Предупреждение адресовано коллегам из Соединенных Штатов, планирующим развернуть систему ПРО в Южной Корее, которая технически покрывает часть территорий КНР и России.

Сразу после запуска северокорейской ракеты США начали переговоры о размещении американского противоракетного комплекса THAAD на территории Южной Кореи. По мнению властей КНР, это «серьезно нарушает интересы Китая» и «дестабилизирует обстановку в регионе», пишет «Чжунго жибао».

«Защита интересов национальной безопасности Китая остается одним из ключевых принципов решения ядерной проблемы на Корейском полуострове», — заявил министр иностранных дел КНР Ван И на Мюнхенской конференции по безопасности.

Глава МИД КНР подчеркнул, что развертывание системы THAAD выходит далеко за рамки обороны Южной Кореи. «Развертывание американской системы ПРО напрямую влияет на стратегические интересы Китая и других азиатских стран», — добавил Ван И.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 7 февраля КНДР осуществило запуск спутника на орбиту. Ряд стран, в том числе США, считают, что космическая программа Пхеньяна является прикрытием для разработки ракетоносителей, способных доставлять ядерные заряды.