11 февраля постоянный представитель КНР Лю Цзеи выступил на заседании Совета Безопасности ООН. В своей речи китайский дипломат подчеркнул важность отказа от политики угроз и ультиматумов.

news.sina.com.cn
Заседание СБ ООН

«Совет Безопасности должен сосредоточиться на решении наиболее актуальных вопросов, которые угрожают миру и безопасности. При этом нам необходимо отказаться от таких непродуктивных дипломатических мер, как угрозы применения санкций в отношении того или иного государства», — заявил Лю Цзеи.

Китайский дипломат отметил необходимость всестороннего изучения проблемы до принятия решения. «Совет безопасности ООН должен услышать голоса всех стран и регионов, чьи интересы затрагиваются в спорах, рассматриваемых на заседаниях», — отметил постоянный представитель КНР.

Лю Цзеи призвал дипломатов из других стран чаще обращаться к таким дипломатическим инструментам как переговоры и посредничество. По мнению китайского дипломата, только при таком условии возможно дальнейшее сохранение единства совета и авторитета резолюций, которые СБ ООН принял.