Уральский предприниматель Али М. в интервью телеканалу LifeNews рассказал, как с помощью турецких бизнесменов финансировал террористические группировки — «Аль-Каиду», «Талибан» и «Исламское государство» (ИГ).

40-летний мужчина заявил, что его завербовали еще в 2009 году в Екатеринбурге на меджлисе, где проповедовался радикальный ислам. Позже духовный наставник Али повёз его знакомиться с верхушкой их джамаата в Турции.

Задача предпринимателя состояла в том, чтобы максимально выгодно продать вещи из Турции, получаемые от вербовщиков — джинсы, спортивные костюмы и текстиль — на рынках Урала. До 2014 года вырученные средства направлялись в «Талибан» и «Аль-Каиду», позже — в ИГ.

Мужчина признался, что в каждой партии одежды было примерно на $10 тыс., он развозил ее на рынки Екатеринбурга, Тюмени, Кургана, Челябинска и продавал оптом. За неделю он получал около $1 тыс., которые с помощью банковских карт отправлялись в Турцию. Эти деньги шли на обеспечение боевиков оружием, вещами и едой, а также мелким вооружением — автоматами, гранатами.