В Лондоне несколько тысяч человек высказались против участия Великобритании в военной операции против террористической группировки «Исламское государство» в Сирии, говорится в сообщении организатора Stop the War Coalition на странице демонстрации в социальной сети Facebook.

Акция прошла напротив резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит. Кроме столицы, на митинги против участия в войне в Сирии состоялись во многих городах страны.

Организация Stop the War Coalition потребовала противостоять «ожесточающей и антигуманной спирали насилия». Демонстранты держали в руках плакаты с лозунгом «Не бомбите Сирию».

В настоящее время вооруженные силы Соединенного Королевства регулярно наносят авиаудары по позициям «Исламского государства» на территории Ирака, однако операцию в небе Сирии, аналогичную той, что происходит в Ираке, парламент Великобритании до сих пор не одобрил. Ожидается, что это может произойти на следующей неделе.

Читать также: Кэмерон: Великобритания — одна из основных целей ИГИЛ

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон 25 ноября в ходе своего выступления в парламенте заявил, что нельзя ждать политического примирения в Сирии — сначала нужно принять меры, которые обеспечат безопасность в Соединенном Королевстве