14-летний подросток из Великобритании, город Ланкашир, через интернет связался с австралийскими джихадистами и планировал устроить теракт во время парада в честь Дня ветеранов в Австралии, пишет издание The Independent.

Юноша вышел на связь с террористами, которые хотели напасть в Мельбурне на полицейских. Самый молодой террорист Великобритании действовал публично: создал аккаунт в Twitter, писал сообщения радикального содержания и, набрав около 24 тысяч подписчиков, получил популярность среди джихадистов. Юношу остановили за несколько дней за совершения преступления.

На суде выяснилось, что подросток успел обменяться с террористами более чем 3 тысячами сообщений, он даже связался с одним из главных пропагандистов и вербовщиков запрещенной на территории России и других стран организации «Исламское государство Ирака и Леванта» — Абу Халидом аль-Камбоди.

Как оказалось, мальчик выступал как советчик и организатор теракта в Австралии, утверждает суд. Адвокат юноши оправдывает подзащитного таким образом: подросток имел проблемы со зрением, его исключили из школы за плохое поведение, к тому же не так давно его родители развелись, и мальчик чувствовал себя изолированно.

В суде подросток признал свою вину в разжигании терроризма за пределами государства. Также один из учителей школы, из которой исключили юношу, заявил, что бывший ученик не раз угрожал перерезать ему горло, неоднократно заявлял, что действия Усама бен Ладена являются восхитительными. Суд приговорил подростка к пожизненному заключению.

ИА REGNUM ранее передавало, что Россия начала военные действия в поддержку сирийских военных в противостоянии с ИГИЛ. Так, 30 сентября Совфед единогласно дал согласие на запрос президента об использовании ВВС РФ за рубежом. Также во время выступления на 70-й сессии Генассамблеи ООН президент России Владимир Путин в качестве меры по борьбе с одной из главных угроз мира предложил создать международную антитеррористическую коалицию, так как «Исламское государство» в последнее время все больше набирает силу и вербует людей по всему миру.