Американские спутниковые системы слежения, разведывательные корабли и самолеты-разведчики пристально следят за новейшим российским океанографическим судном «Янтарь», которое в конце августа вышло в Северную Атлантику и движется в сторону Кубы. Об этом в четверг, 3 сентября, пишет Washington Free Beacon со ссылкой на источник в Пентагоне.

korabli.eu
Новейшее океанографическое судно «Янтарь».

В военном ведомстве США боятся, что «Янтарь» собирает разведданные об американских субмаринах и подводных датчиках, а также другом оборудовании, которое используется на базе атомных подводных лодок Кингс-Бей (штат Джорджия). Издание отмечает, что именно от этой базы к берегам Европы пролегают маршруты и зоны учений подлодок США в Атлантическом океане. Также в Пентагоне уверены, что исследовательское судно собирает данные о подводных линиях связи, которые входят в глобальную информационную сеть Пентагона.

Американские военные очень нервничают, так как «Янтарь» оснащен оборудованием для глубоководного слежения и аппаратами для резки кабелей.

При этом официально Пентагон не заявляет никаких протестов. Пресс-служба военного ведомства США подчеркнула, что Штаты уважают право всех стран на использование военных кораблей в международных водах в рамках норм международного права.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, новейшее океанографическое судно «Янтарь» было разработано конструкторским бюро «Алмаз». Корабль был заложен 8 июля 2010 года в день 65-летия Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» и было названо в честь завода-изготовителя. Корабль имеет водоизмещение в 5,2 тысячи тонн, он несет на борту глубоководный обитаемый аппарат «Мир», способный работать на глубине 6 тысяч метров. «Янтарь» предназначен для исследовательских работ на глубине и на дне океана. Корабль будет использоваться для спасательных целей, в частности, его оборудование позволяет осуществлять поиск затонувших предметов на дне.