Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини пообещал, что футбольная сборная Косово примет участие в отборочном турнире чемпионата мира 2018 года, который должен пройти в России. Об этом сообщил глава Федерации футбола Косово Фадиль Вокри, передаёт хорватское издание «Sportske novosti».

Болельщик Косово. Источник: championat.com

По его словам, Платини обещал, что команда Косово будет добавлена в группу I отборочного турнира, куда по итогам жеребьёвки вошли сборные Исландии, Турции, Украины, Финляндии и Хорватии, а также заверил, что косовская футбольная федерация в начале следующего года станет полноправным членом Международной федерации футбола (ФИФА).

«Для нас важно двигаться вперёд, сделать первый шаг. Реально ожидать, что в начале следующего года мы станем полноправным членом ФИФА. Платини уверил нас, что на конгрессе федерации это будет формальностью. А то, что мы попадаем в сильную группу, наименее всего беспокоит нас», — сказал Вокри.

На публикацию уже отреагировал ряд футбольных чиновников, большинство из которых скептически отнеслось к заявлениям Вокри. Так, почётный президент Российского футбольного союза и бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков заявил агентству «Р-Спорт», что включение команды в отборочный турнир чемпионата уже после состоявшейся жеребьёвки невозможно. В этой связи он выразил сомнение в достоверности данной информации, отметив, что Мишель Платини «всё же опытный руководитель, много лет возглавляет УЕФА».

Вице-президент футбольной ассоциации Сербии Иван Чуркович в комментарии агентству Sputnik заявил, что не видит смысла обсуждать заявления главы Федерации футбола Косово. «Эта новость не пришла ни из ФИФА, ни из УЕФА, которые действительно являются авторитетными институтами… Это история на забаву народу», — сказал он.

Сербская газета «Политика» обратилась в УЕФА с просьбой дать официальный комментарий на заявления Фадиля Вокри, но получила короткий ответ, что в организации «не могут спекулировать на данную тему, в то время как запрос Косово на членство находится в процессе рассмотрения».

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2014 года в Цюрихе состоялась встреча президента ФИФА Йозефа Блаттера, президента Футбольной ассоциации Сербии Томислава Караджича и главы Федерации футбола Косово Фадиля Вокри, в ходе которой была достигнута договорённость о частичном признании ФИФА косовской футбольной федерации.