Член парламентской комиссии Финляндии по вопросам обороны Маркус Мустаярви (Союз левых сил) считает, что высказывания министра обороны Юсси Ниинистё («Истинные финны») о возможном появлении «зелёных человечков» на Аландских островах только напрасно накаляют политическую атмосферу. По его словам, сегодня для Финляндии не существует никаких угроз. Об этом сегодня, 30 июля, сообщает финский национальный вещатель Yle.

nnm.me
Зелёные человечки.

«Именно сейчас, после фиаско на сессии ОБСЕ (http://regnum.ru/news/1 940 111.html), когда в Финляндии надо бы подумать о том, как стабилизировать международную обстановку и улучшить отношения с соседями, министр обороны марширует в противоположном направлении, — приводит слова Мустаярви издание. Финский депутат убеждён: Ниинистё только «сеет неопределённость» своими предположениями насчёт «оккупации» Аландских островов. «Министр Ниинистё мог бы предварительно думать, в каких ситуациях и насколько публично стоит играть в свои военные игры», — заявил Мустаярви.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё в интервью медиагруппе Lännen Media заявил о том, что страна готовится к «возможной оккупации» Аландских островов. По словам Ниинистё, вооруженные силы Финляндии готовятся на случай появления на островах так называемых «зеленых человечков» — работающих под прикрытием российских спецназовцев. Ситуация в регионе Балтийского моря изменилась, и поэтому нужно подумать об организации обороны Аландских островов, заявил финский министр.

Напомним, Аландские острова являются автономией в составе Финляндии, которая имеет особый демилитаризованный и моноязычный статус.

Читайте об этом также: Финляндия опасается появления «зелёных человечков» на Аландских островах: http://regnum.ru/news/polit/1 947 491.html