Минометный обстрел посольства России в Дамаске 19 мая стал новойточкой отсчета в современной ближневосточной трагедии. Обратим внимание – послепоявления текста официального заявления МИД, в котором не только осуждались«исполнители, организаторы и вдохновители» террористического акта, но ивыдвинуто требование об их наказании, первыми откликнулись и, разумеется,осудили теракт генсек ООН Пан Ги Мун и госдепартамент США.

Коллаж: ИА REGNUM

Сложилось впечатление, что слова и «вдохновителях» этого ииных терактов в Сирии нашли своего адресата. Однако, в свою очередь, всяситуация вынуждает уточнить – каково реальное положение дел в этой стране послетого, как зимой курды сумели освободить от боевиков «Исламского государства»приграничный с Турцией городок Айн-эль-Араб, а весной исламисты захватили Идлиби осадили Джиср-эш-Шугур недалеко от Алеппо и побережья Средиземного моря. Ведькак сообщали СМИ из Дамаска в связи с обстрелом российского посольства, залпыбыли произведены со стороны пригородов сирийской столицы. Но до весныпредместья и окрестности сирийской столицы вроде бы были свободны от ваххабитови «сирийской оппозиции».

По крайней мере, судя по громадному количеству культурных игуманитарных мероприятий в Дамаске, в самом городе, в том числе и егохристианских кварталах, ситуация спокойная и стабильная, исламистов нет. Хужеситуация в пригороде – лагере палестинских беженцев Ярмук. Оказывается, егожители уже почти месяц как покинули свои дома из-за преступленийтеррористических организаций, в частности, «Исламского государства» (IS).

Как можно судить по карте оккупации террористами и«сирийской оппозицией» территорий и городов Сирии, сейчас их основной цельюявляется отрезание центра от турецкой и иракской границ, а также выход кСредиземному морю в любой возможной точке. Север же Сирии – места компактного(порой и совместного) проживания армян и курдов. Впрочем, террористы постоянноатакуют и обстреливают и христианские кварталы Алеппо, хотя второй по величинегород и промышленный центр Сирии уже давно и прочно связан с Дамаском, вотличие от 2013-14 гг. Попытки терактов предпринимаются в Хаме и Хомсе, ночасто спецслужбы срывают или предотвращают преступления – как недавно произошлов Хомсе. Тем не менее, провинция Хомс сейчас под угрозой – в том числе и еехристиане.

Боевики усиленно рвались в город Тадмор – к историческимразвалинам Пальмиры. Как и ранее в Ираке, террористы из IS как-топо-особенному последовательно стремились обязательно овладеть Тадмором иПальмирой. Чешский специалист в области археологии Карел Новачек полагает, чтобоевики IS специальноразрушают памятники старины с целью распространить страх в регионе и Европе. Онпредположил, что, возможно, террористы хотели уничтожить Тадмор и расхитить егосокровища, подобно тому, что они сделали в исторических иракских городахЭль-Хадр и Нимруд. Отмечается, что боевики террористических организацийрасхищают старинные памятники и продают их на черном рынке с цельюфинансирования своих терактов. Если иметь в виду группировку IS, то в это верится – в Ираке банда врезультате боев января-марта текущего года утратила контроль над тремя из четырех«своих» нефтяных скважин, а план войны у них сейчас распространился до Ливии иАфганистана.

Другой источник финансирования, что уже подтвердилось, – наркотики.16 мая сотрудники Главного управления порта Латакия у побережья в районеАль-Басит обнаружили водонепроницаемые мешки с наркотическими веществами. Там оказалосьоколо 2 тонн наркотических средств и психотропных препаратов – всего 6 млнтаблеток экстази весом 1200 кг и 800 кг гашишной пасты. Возможно, именно из-за стремленияперехватить этот груз фундаменталисты рвались через Джиср-эш-Шугур выйти именнона Латакию, но их попытки все-таки были пресечены, по крайней мере, исламисты застрялив окрестностях этого городка.

Не прорвавшись в Латакию, боевики попытались прорваться кморю через Ливан. Однако и там их разгромили. Зампредседателя исполнительногокомитета ливанской партии «Хезболлах» Набиль Каук заявил, что в районе Каламун сирийскаяармия и силы шиитского сопротивления одержали победу над «такфиристскимтерроризмом». «Эта победа — стратегическое и историческое достижение», — подчеркнулшейх, отметив, что поражения не ожидали не только ваххабиты, но и «те, кто ихфинансирует».

Как можно заметить, заявление ливанского шейха перекликаетсяс текстом официального заявления МИД России, в части о «вдохновителях» терактовна Ближнем Востоке. С другой стороны, последние факты из Сирии более чемубеждают, что к агрессии против этой страны напрямую причастны не толькоТурция, но и Израиль. Так, главный редактор чешской радиостанции «Радиожурнал»Роберт Миколаш подтвердил, что в Сирию через турецкую границу проникают тысячитеррористов-наемников, а обратно, от IS в Турцию, идет контрабанда нефти ипотоки раненных. Миколаш осудил молчание стран Запада в отношении нарушенийправительством Эрдогана всех норм международного права. По его словам, подобнаяпозиция способствует распространению терроризма и экстремизма на БлижнемВостоке.

По сообщению турецкого сайта sendika.org, турецкие машиныскорой помощи перевозили 20 мая сотни раненых боевиков «Джебхат Ан-Нусры» и IS в больницы «Алтинозу» и«Мустафа Кемаль». Но на этот раз зафиксирована и доставка двух исламистов на излечениев Израиль. 20 мая сообщалось, что боевики были доставлены израильтянами вбольницу в городе Табарея. А израильский сайт «Уалля» сообщил, что только сначала событий и до сих пор в больнице Табарея были вылечены и прошлиреабилитацию 173 террориста. В целом же в израильских больницах медицинскуюпомощь получили более 1800 боевиков, что является грубым нарушением резолюцийСБ ООН о борьбе с терроризмом.

Трудно сказать, насколько подлинен снимок, «гуляющий» посирийским СМИ, но вроде бы к раненым приходил «пожать руку» и премьер-министрИзраиля Беньямин Нетаньяху. Но если так, то речь может идти о том, что в рядахисламистов явно находятся не чужие руководству Израиля люди – неважно,мусульманские террористы или сотрудники израильских спецслужб.

Самые же последние данные говорят о том, что в провинцииХомс сирийцам также удалось нанести поражение террористам. Так, на дорогеАс-Сахне — Тадмор в результате ударов ВВС Сирии разгромлен террористическийконвой, полностью уничтожены 5 бронированных автомобилей, 7 автомашин с пулеметамии десятки боевиков. В самом Тадморе сирийцы не допустили в город исламистов,хотя и 20 мая в северных частях города продолжались ожесточенные боестолкновения.Однако в самом Хомсе исламистам удалось осуществить теракты, принесшие жертвы.Как всегда, объектом стала и школа, убиты учительница и дети, много раненых. Ив прежние годы были заметно, что школы и иные культурно-образовательные объекты– самые ненавистные исламистам места в Сирии. Достаточно вспомнить, какстирались с земли христианские школы, культурные центры и др. Террористыобстреляли школу и в Дамаске, погибла еще одна учительница, ранены 23 ученика.

То есть, в целом обстановка напряженная и угрожающая, с учетомоккупированных Ракки, Идлиба, Эль-Камышлы и др. Одновременно вроде бы«оппозиция» (явно, по заданию своего центра) вроде бы больше не отказывается отдиалога с правительством президента Башара ас-Асада. И отмеченная напряженностьне мешает, к примеру, кампании вакцинации детей от кори в провинции Алеппо. Приэтом есть факты поддержки Сирии не только со стороны ливанской шиитской партии«Хезболлах».  Советник по международнымвопросам Духовного лидера Исламской революции Ирана Али Акбар Велайяти 19 мая винтервью ливанской газете «Ас-Сафир» четко подтвердил, что Иран продолжитподдерживать Сирию, несмотря на переговоры с группой стран «5+1». А официальныйпредставитель МИД Ирана Марзие Афхам 20 мая призвала весь мусульманский мируделить внимание «оси сопротивления в регионе», упомянув именно Сирию и Ливан,а также Йемен.

Исследованные факты говорят прежде всего о том, что нетолько Иран, но и Сирия с Ливаном «услышали» призыв Духовного лидера Исламскойреволюции Ирана аятоллы Али Сейеда Хосейн Хаменеи не вести никаких переговоровс Западом (с учетом участия Израиля в лечении и реабилитации исламских боевиков,сегодня и Тель-Авив полноправно входит в рамки понятия «Запад») о ситуации врегионе и путях ее развития. Следовательно, никто не сможет за спиной уруководителей и народов этих трех стран вести некие кулуарные сепаратныепереговоры о «сдаче» Ближнего Востока.

С другой стороны, совершенно понятно, что продолжающиесявоенные действия в Сирии, да и в Ливане (в районе Каламуна), существенноосложняют положение местных христианских общин. По крайней мере, в провинцияхАлеппо и Хомс, из других регионов Северной Сирии христиане, видимо, уже бежали,коль скоро они контролируются боевиками из IS и «Джебхат-ан-Нусра». В то же время,если судить по сведениям из самой Сирии и Ливана, особой паники среди местныхармян нет. Напротив, различные интернет-ресурсы заполнены фотографиями исвидетельствами об участии армян Сирии в народном ополчении и об их роли вуничтожении бандгрупп, прорывающихся в страну из Турции.

Однако более всего интересует вопрос о будущем, безусловно,обозримом и краткосрочном. Ведь нетрудно проследить хронологически – что ипосле чего начиналось и происходило. 12 мая войска Саудовской Аравии все-такивступили в Йемен, но напоролись на ожесточенное сопротивление и увязли. Болеетого, шииты-хуситы тоже вступили на саудитскую территорию. К концу дня саудитыпредложили 5-дневное перемирие – для оказания «гуманитарной помощи». 14 маягоссекретарь США Джон Керри, да еще «по заданию» президента Барака Обамы,прибыл в Сочи и провел переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым ипрезидентом Владимиром Путиным. Эти факты ряд экспертов поспешили расценить как«торги» американцев с Россией – мол, «Крым в обмен на Сирию и Иран». Данноепредположение на основании заявлений только лишь Велайяти и Афхам мы ужедезавуировали – «Хезболлах» и Иран четко показывают, кто в доме хозяин. Уверены,что Вашингтон знает об этом не хуже Москвы.

А 18 мая в Ираке повторяется «мосульский прецедент» -иракские войска почти без боя бегут из города Эр-Рамади (суннитского), вновьоставляя технику и боеприпасы боевикам IS. При этом все возведено до паники, местные сунниты бегут изгорода и умоляют власти Ирака срочно направить в Эр-Рамади …шиитскихополченцев.

Наконец, минометный обстрел посольства России в Дамаске 19мая, демарш МИД РФ и т.д., и т.п. То, что в Москве и сейчас не сомневаются втом, кто же является вдохновителем действующих в Сирии террористическихгруппировок, понятно без комментариев. Но это и не секрет ни для кого наБлижнем Востоке. Иран уже год публично обвиняет Запад, Израиль и Турцию в явнойи неявной поддержке террористов.

Между тем, более адресной помощи ваххабитам оружием ибоеприпасами, чем тот же «мосульский прецедент» прошлого года и нынешний«конфуз» в Эр-Рамади, трудно себе представить. Это результаты «обучения»американцами новой иракской армии – по команде американских хозяев их иракскиевоспитанники обильно вооружают террористов. И больше не надо по ошибкесбрасывать эту помощь с авиации США. В итоге вновь, как и летом 2014-го, подугрозой и Багдад, и Дамаск, раз уж оказывается возможным «адресный» обстрелдипмиссий. Эпизод же с обращением суннитов за помощью к шиитам-ополченцам, нанаш взгляд, свидетельствует о том, что план добиться крупного кровопролитиямежду суннитами и шиитами Ближнего Востока по-прежнему в повестке дня США и ихсоюзников по дестабилизации региона.