В ходе шестого по счету массового вымирания видов, в будущем ожидающего Землю, первыми исчезнут самые крупные морские обитатели, к такому выводу пришли американские специалисты, опубликовавшие результаты своих исследований в журнале Science.

Палеобиолог из Стэнфордского университета Джонатан Пэйн и его коллеги изучили закономерности между угрозой вымирания моллюсков и позвоночных животных и величиной их тела. Рассмотрев данные за последние 500 лет, ученые сравнили их с доисторическими моделями вымирания, основанными на изучении окаменелостей возрастом до 445 млн лет. Выяснилось, что при увеличении массы тела в 10 раз риск вымирания возрастает в 13 раз.

Кроме того, как считают специалисты, вмешательство человека в жизнь экосистем в первую очередь грозит исчезновением наиболее крупных видов. По мнению ученых, человек еще может предотвратить шестое вымирание, если прекратит истребление крупных животных. За минувшие 440 млн лет на Земле пять раз происходило массовое вымирание животных, в результате которого численность видов сокращалась на 90%.