В соответствии с распоряжением правительства РФ РОСНАНО передает свои доли в международном проекте Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL Национальному исследовательскому центру «Курчатовский институт», сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Интересы России в проекте представляло ОАО «РОСНАНО», чья доля в капитале общества с ограниченной ответственностью European XFEL составляла 26,24%.

Поскольку проект переходит от стадии строительства к стадии решения эксплуатационных вопросов, правительство РФ передало полномочия РОСНАНО в проекте научной организации — НИЦ «Курчатовский институт».

Решение о создании установки было принято в апреле 2009 года, На данный момент строительство шестикилометровой системы туннелей и подземных экспериментальных залов для XFEL уже закончено, идет установка экспериментального оборудования. Как ожидается, в апреле 2017 года на XFEL начнутся первые эксперименты.

Рентгеновский лазер XFEL — уникальный научный проект, в котором участвуют 11 стран. Эта установка будет генерировать фемтосекундные вспышки жесткого излучения, которые позволят ученым исследовать структуру биологических молекул и различных материалов, следить за сверхбыстрыми биологическими и химическими процессами.