Первый запуск нового американского корабля Boeing CST-100 Starliner, который должен будет доставлять экипажи на Международную космическую станцию (МКС), состоится на несколько месяцев позже назначенного срока, сообщила вице-президент компании Boeing Леанн Кэрет на брифинге для инвесторов компании.

По её словам, первый полет нового корабля в автоматическом режиме состоится в 2017 году, а первый пилотируемый полет — в 2018-м. Ранее сообщалось, что оба полета были запланированы на 2017 год.

СМИ сообщали, что у разработчиков возникли проблемы, связанные с ограничением массы корабля и его совместимостью с ракетой-носителем «Атлас-5». Помимо этого, первое отставание от графика было вызвано установкой нового программного обеспечения.

Напомним, в 2014 году NASA предоставило компаниям Boeing и Space-X контракты на создание новых пилотируемых кораблей для полетов к МКС. Планировалось, что после получения летных сертификатов NASA, CST-100 Starliner компании Boeing и пилотируемый Dragon компании Space-X смогут делать ежегодно по два рейса к МКС.

По условиям NASA, корабли должны вмещать не менее четырех человек и 100 кг груза. Корабли должны быть способны оставаться пристыкованными к орбитальной станции в течении 210 дней для доставки экипажей на Землю или их эвакуации.

Создание таких кораблей позволит NASA отправлять людей и грузы на МКС с территории США. С 2011 года американские астронавты и грузы доставляются на орбиту российскими кораблями «Союз», так как США отказались от эксплуатации «шаттлов».