Группа исследователей из КНР ведет работу над созданием робота, чей искусственный интеллект позволит сдать гаокао по математике — китайский аналог ЕГЭ. Проект финансируется Министерством науки и техники КНР.

Как сообщили разработчики робота, искусственный интеллект примет участие в выпускном экзамене по математике летом 2017 г. Роботу, как и миллионам китайских выпускников, будет необходимо выполнить 150 заданий за 2 часа. Обязательным условием экзамена является отсутствие каких-либо вспомогательных материалов и доступа в интернет, пишет «Сина синьвэнь».

«Наша главная задача состоит в том, чтобы научить робота понимать задания. Искусственный интеллект способен умножать огромные числа в уме, производить сложнейшие вычисления за доли секунд, однако это может не пригодиться, если робот не поймет сути задания», — сообщил руководитель команды разработчиков Фу Хунгуан.

Разработка робота началась в 2015 г. Создатели уверяют, что к 2017 г. робот будет готов к выпускному экзамену. В случае, если искусственный интеллект справится с экзаменом по математике, он будет доработан, после чего ему предстоит сдать экзамены по остальным предметам. Ожидается, что это произойдет не ранее 2020 г.

Не только китайские, но и японские исследователи развивают искусственный интеллект в сфере образования. В 2021 г. японский робот Тодай примет участие в вступительных испытаниях на один из факультетов Университета Токио.