Ребёнок, на которого всё время кричат, может иметь серьёзные проблемы со здоровьем, такие как снижение сердечно-сосудистой активности, гормональные нарушения, ожирение, сообщает Fox News.

Исследование провели американские специалисты из штата Айова. В научной работе приняли участие 451 добровольцев: 12-летние подростки и их родители. Эксперимент проводился на протяжении нескольких лет и включал наблюдение за взаимоотношениями в семье, которое заканчивалось при достижении подростком возраста 20 лет.

Поведение родителей оценивалось по нескольким показателям: в какой мере родители проявляют по отношению к ребёнку физическую агрессию, запреты, грубость, принуждение к деятельности. Физическое состояние ребёнка оценивалось после окончания эксперимента.

Результаты эксперимента прокомментировал автор научной работы Томас Шофилд. Согласно его выводам, ребёнок, который находится в жёстких рамках воспитания, постоянно испытывает стресс. Причём результат этого хронического стресса может проявить себя в далёком будущем, когда прямого влияния родителей уже нет.

Стресс разрушает детский мозг и негативно отражается на физическом состоянии человека: он чреват хроническими гормональными всплесками, снижением сердечно-сосудистой активности.

«Если мы хотим быть уверенными, что дети будут здоровыми, лучший способ сделать это, — избегать жестокости», — сказал учёный.