Российская ракета-носитель «Союз-СТ», которая должна была вывести на околоземную орбиту несколько европейских спутников, в очередной раз не покинула пределов космодрома Куру, расположенного на территории Французской Гвианы. Запланированный на 25 апреля старт не состоялся по причине обнаруженных во время обратного отсчета аномалий, сообщает пресс-служба Европейского космического агентства.

spp-photo.ru

Запуск должен был состояться 25 апреля в 00:02, однако ответственные за старт сотрудники космодрома приняли решения об остановке обратного отсчета, после чего ракета-носитель переведена в режим безопасного ожидания. Новая дата запуска будет известна после того, как специалисты выяснят характер аномалии.

Запуск российской ракеты-носителя откладывается уже в четвертый раз. Первоначально старт «Союза-СТ» был назначен на 12 апреля, позже было принято решение о его переносе на 23 апреля. После чего дважды — 23 и 24 апреля — запуск откладывали из-за погодных условий. С помощью ракеты-носителя на орбиту планируется вывести несколько европейских спутников, в том числе Sentinel-1B.