Пилотируемые запуски с космодрома «Восточный» в Амурской области начнут осуществляться с 2023 года. Об этом 11 апреля сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«В 2023 году мы должны будем обеспечить пуск с «Восточного» ракеты «Ангара-А5В» уже с космическим кораблём», — отметил вице-премьер.

В то же время, по его словам, Россия пока не планирует отказывается от использования космодрома «Байконур» в Казахстане. Коммерческие международные пуски с «Байконура» планируется осуществлять и далее — «на перспективу до 2030 года», уточнил Рогозин.

Как сообщало ИА REGNUM, строительство космодрома «Восточный» в Амурской области ведётся с 2010 года. Космодром должен обеспечить дополнительный доступ в космическое пространство и ослабить зависимость отечественной космонавтики от космодрома «Байконур».

Первый запуск с «Восточного» запланирован на конец апреля 2016 года. Ракета-носитель «Союз-2.1а» должна будет вывести на орбиту космические аппараты «Аист-2Д» и «Михайло Ломоносов», а также наноспутник SamSat-218.