Новые химические элементы таблицы Менделеева могут назвать в честь российского ученого и академика РАН Юрия Оганесяна и Московской области. С соответствующей инициативой выступил один из подмосковных научных институтов — Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки РФ.

Два новых синтезированных химических элемента под номерами 115 и 118 по предложению ООИЯИ могут назвать «Московием» — в честь Подмосковья и «Оганесянон» — в честь академика РАН Юрия Оганесяна. Предложение вскоре будут направлено на рассмотрение Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК).

По словам министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова, открытие новых элементов подтверждает высокие позиции российской науки.

«Убежден, что в названии новых химических элементов должен быть увековечен вклад российской науки», — заключил Ливанов.

Напомним, что ранее в лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова были синтезированы 115, 117 и 118 элементы с использованием мишеней из «Америция-243», «Берклия-249» и «Калифорния-249» соответственно, которые одобрила Генеральная ассамблея ИЮПАК. Пока известно, что именование 117 планируется отдать США и назвать элемент «Теннесин», а 115 — «Московием».