Один из ведущих шекспироведов Джон Хадсон утверждает, что под псевдонимом «Шекспир» скрывалась Амелия Бассано, женщина еврейского происхождения из Венеции, пишет Daily Mail.

Хадсон выдвинул эту версию еще в 2008 году, но сейчас оформил свои исследования в виде отдельной книги. Учёный утверждает, что Амелия Бассано, родившаяся в 1569 году, состояла в интимной связи с бароном Хансдоном, который в те времена отвечал за театр в Англии.

Одним из главных доводов в пользу своей версии Джон Хадсон приводит сведения о многочисленных путешествиях Амелии Бассано, в то время как Шекспир ни разу не бывал в Италии и Дании, которые описывал достаточно подробно. Кроме того, Амелия Бассано хорошо знала иврит, что учёный считает дополнительным подтверждением своей версии.

Напомним, что ранее авторство произведений Шекспира приписывали графине Оксфордской Мэри Пембрук, королеве Елизавете I, философу Френсису Бэкону и даже жене драматурга Анне Хатауэй.

Творческое наследие Уильяма Шекспира включает в себя 38 пьес, 154 сонета, четыре поэмы и три эпитафии. Произведения Шекспира переведены на все основные языки и ставятся на сцене чаще, чем произведения других драматургов.