Американские ученые из Йельского университета пришли к выводу, что пол будущего ребенка у людей и других млекопитающих определяется вирусом, попавшим в их геном полтора миллиона лет назад, сообщает Nature.

Этот вирус позволяет геному млекопитающих эволюционировать, но также является источником нестабильности. Эти вирусы активны в эмбрионах, нейронах и опухолях.

Организм эмбриона может нейтрализовать вирус на Х-хромосоме, определяющей пол. Если уровень определённого молекулярного маркера соответствует норме, Х-хромосомы остаются активными, и тогда мужчины и женщины рождаются в равном соотношении. Избыток маркера нейтрализует Х-хромосомы, и тогда мужчин рождается вдвое больше, чем женщин.

Кроме того, исследователями обнаружен механизм, нейтрализующий работу вируса. Механизм связан с изменением генов, не зависящим от последовательности ДНК. Учеными выявлены новые химические основы этих изменений, неизвестные ранее.

Этот механизм ученые планируют использовать для борьбы с раком, так как раковые образования часто распространяются по организму, используя тот же древний вирус.

Напомним, что в 2015 году было выяснено, что трехдневные эмбрионы человека защищаются от вирусов другим вирусом, регулирующим генную активность клеток эмбриона.